30.07.2012

Домашние истории. Часть 1. Чердачные тайны.

Сколько воспоминаний пылится на чердаках старых бревенчатых домов. Чего только не найдёшь там, наводя порядок по бабушкиной просьбе. И что ни находка – история. 


Сломанный медальон, казавшийся в детстве настоящим сокровищем. 
Увеличительное стёклышко, которым вы с братом чуть не устроили дома пожар.
Пачка пожелтевших писем с выцветшими, непонятными тогда прописными каракулями. Но чем загадочнее были надписи и зарисовки на полях, тем проще эти кусочки бумаги превращались в пиратские карты или послания короля.


Пятикопеечные монеты старого образца. Обменивая их на мороженое в ларьке на углу, ты воображал себя заморским купцом, совершающим рискованную, но невероятно выгодную сделку.
Голубиное пёрышко, неожиданно яркой раскраски. Им можно было писать стихи совсем как Пушкин, если, конечно, не подарить Ленке, выдав за перо той самой жар-птицы.
Ракушка, привезённая дядей из отпуска. Если хотелось побыть одному, то всегда можно было спрятаться ото всех на чердаке, и, приложив её к уху, мечтать о путешествиях.


Связка ключей, которые никогда никуда не подходили, но в твоих руках легко открывали все запертые дверцы, а Мишка даже готов был выменять их на два стеклянных шарика.
Остатки и тогда-то небольшой коллекции открыток. Бабушка всегда говорила, что тебе не хватает терпения и ты слишком увлекающаяся натура.


Перепелиное яйцо, камешек в форме сердечка, даже засушенная стрекоза, которой как огня боялись все соседские девчонки, уцелела.  Только чуть обломились самые края крылышек.


Тут всё пропитано солнцем и высушено ветром, без труда проникающими сквозь плохо законопаченные щели. Вверху, под самой крышей, как всегда примостились голуби. Бывало, спугнёшь их, а потом вслушиваешься в шелест множества крыл.


И сейчас слушаешь воркование голубей, перебираешь столь драгоценные когда-то находки, и вдруг понимаешь, что ты здесь в гостях. Время и Тишина – вот настоящие хозяева этого места. И так странно защемит в груди. Уйдёшь, тихо прикрыв за собой дверь, так ничего и не взяв с собой на память. Или нет? Характерный чердачный запах остался на свежей рубашке, в сердце застряли яркие детских впечатления, а голова полна обрывками воспоминаний. Да, путешествия во времени никогда не проходят бесследно.

Две ретро ключницы «Letters from the past» и «Sweet memories» ищут новый дом. Ведь всегда так хочется взять что-то на память из прошлого. 

Ключница-домик. Размер 19x20 см.
Материалы и техники: основа - МДФ, крыша - кедр, декупаж, набрызг, сложные лессировки, масляные краски, акрил, 3D гель, лак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...