26.09.2011

Вот оно какое, наше лето!

Сентябрь уже заканчивается, а я только сейчас собралась написать сочинение на излюбленную школьную тему "Как я провёл лето". Кстати сказать, выдалось оно у меня на редкость бурным и плодотворным, потому что гостила я не у мамы на даче, а в парке-отеле "Ая" в должности дизайнера-декоратора. Турбаза эта находится на берегу одноимённого живописнейшего озера Ая, что в Горном Алтае. Там мне было поручено "обуютить" две строящиеся к сезону террасы, пару уже имеющихся ресторанов и оздоровительный центр, поэтому сочинение будет аж из пяти частей!:) Итак:

Часть первая. Этюд в багровых тонах.

Сразу признаюсь, что это был мой первый опыт декора столь большого нежилого пространства, поэтому мои глаза частенько округлялись, а волосы шевелились. Когда в конце мая мы с мужем приехали на Аю, вверенная мне терраса предстваляла собой находящуюся в процессе сварки малопривлекательную металло-конструкцию. Хотя её открытие было уже назначено на 12 июня.


Все мои попытки добыть хоть какой-нибудь план этого сооружения, видимо, возводимого на глаз, оказались тщетны. Поэтому я окончательно почувствовала себя белкой, проводя замеры в 2-х метрах от земли, аккуратно переползая с балки на балку. Ещё пара дней ушла на выпытывание у строителей сверхсекретной информации о расположении окон и входов. Результатом недельной работы оказался элементарный план помещения.:)
Несколько дней спустя, солнечным июньским утром, придя посмотреть, настелен ли пол на террасе, где мне уже два дня назад было велено расставить мебель, я обнаружила, что её крыша выкрашена в тёмно-коричневый цвет и удручающе нависает над входящим, а пол из лиственницы покрыт бесцветным лаком, на котором видна каждая пылинка.

Оказалось, что строители решили никого не беспокоить и справиться с подбором цветов для пола и потолка самостоятельно. Ситуация осложнялась ещё и тем, что терраса находилась с северо-восточной стороны здания, да ещё и в тени деревьев. Так что красно-белая цветовая гамма, обилие светильников и тёплых пледов с подушками были предопределены.

Столы и стулья нашлись на складе, диваны для мягких зон были позаимствованы из ресторана, оставалось только расположить всё это на местности. Правда, расставлять мебель мне пришлось как на плане, так и на практике, потому что все строители в этот момент были заняты чем-то более "серьёзным". Повезло, что столы оказались на колёсиках, а диваны - достаточно лёгкими.

В выборе текстиля я была финансово ограничена Икеей, благо её расцветки тканей радуют глаз гораздо больше дешёвых горно-алтайских тряпочек, а красный цвет оказался весьма популярным в коллекциях этого сезона.

Освещение тоже, естественно, Икея. Мои любимые бумажные фонарики: приятный мягкий свет, лаконичный внешний вид и низкая цена - всё в одном. Поездка на закуп всего-всего в Новосибирск, начавшаяся в 6 утра, а закончившаяся под проливным дождём в три часа ночи вообще заслуживает отдельного рассказа.:)
К 10 июня все основные работы были завершены, оставался открытым только вопрос декоративных композиций на столы. Мне хотелось, чтобы на столе одновременно были и свечи для романтичного ужина и живые цветы для праздничного настроения. Добавим сюда бюджет в 50 руб на одну композицию, отсутствие поблизости каких-либо флористических магазинов и необходимость лёгкого ухода за этой "икебаной". В итоге получаем столярные изыски с декоративной покраской, свечой-таблеткой и каменной розой.

Признаюсь, что красить свежую лиственницу, пахнущую при намокании пирожными с белковым кремом - одно удовольствие! Даже если ты это делаешь в 2 часа ночи.:)
Так незаметно и подкралось утро 12 июня. Та-дам! К завтраку терраса была готова и на ура принята начальством и гостями.

Всё-таки даже плохая организация рабочего процесса не в силах затмить красоты Горного Алтая. И за возможность любоваться с террасы этими великолепными видами приезжающие гости готовы были простить турбазе и заоблачные цены, и несъедобные завтраки.

4 комментария:

  1. Здорово!!! А завтраки там и правда не очень..., но интерьер и природа будет все компенсировать))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! А ты там сама отдыхала?

    ОтветитьУдалить
  3. Интереснейший рассказ, с удовольствием окунулась в творческий процесс. Дизайн получился очень даже домашним и приятным. Я бы на такой терассочке поразмышляла, глядя на пейзажи, ранним летним утром с чашкой кофе в руках....
    У тебя золотые руки!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, спасибо! Захвалила совсем:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...