26.07.2011

Что такое? Кто такой?

На стандартный вопрос друзей и знакомых, с которыми давненько не виделась: "Чем занимаешься?" я обычно отвечаю: "Банки крашу:)" Такой ответ редко кого устраивает, продолжают интересоваться: "А если серьёзно, кем работаешь?" Гордо отвечаю: "По профессии я - дизайнер-декоратор" "Ааа, понятно..." - многозначительно тянет в ответ собеседник, с понимающим видом кивая головой, и вопросов по этой теме больше не задаёт:)
И если, кто такой дизайнер, сейчас уже знают все, то вторая часть слова как правило воспринимается просто как дань моде. Мол все так говорят, чтобы подлиннее было, и покрасивше звучало. Да и действительно, что это за самозванец такой новоявленный?! За объяснением в словарь не полезу, лучше покажу на примере.

Декоратор - фокусник, обманщик, удачливый алхимик нашего времени. Он с лёгкостью превращает металл в дерево, пластмассу в малахит, а стекло в камень. Он придаёт вещам несвойственную им древность: то, что только вчера сошло с конвеера в его руках становится антиквариатом. И, конечно же, ему ничего не стоит превратить любой материал в золото, что вызывает бурную радость почти любого российского заказчика.
Не верите? Тогда смотрите!



Старинная фарфоровая шкутулка, датированная, о ужас, 2011 годом. Но удивительно другое. На эту красоту мастер не потратил ни грамма фарфора.

А вот шкатулка с перламутровой инкурустацией. И снова обман: вместо наборного перламутра акриловый гель и интерферентные краски. А ведь сразу и не распознать подделку!

Стул, принадлежащий одному из многочисленных дворцов Петербурга? Снова ложь! Сделано это чудо было на фабрике Минлесбумпрома СССР в 1985 году, стоило 17 руб 50 коп. и до декорирования выглядело вот так:

Чеканка-обманка, имитация реликтовых пород древесины, а также кожи рыб и рептилий, малахит и яшма из акриловых красок - вот только малая толика чудес и трюков, припасеннных для нас этим шарлатаном - декоратором.



В качестве иллюстраций использованы фотографии работ, на мой вкус, одного из лучших российских декораторов современности Натальи Родиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...