15.03.2011

Овощное рагу по-французски с итальянским акцентом

Спектакль-блюдо в двух действиях.

Действующие лица, которые нам потребуются: три бравых сеньора Кабачка, стакан свежего зелёного горошка, пара персон в мундире картофельного рода, пучок редиски, пара морковок, две луковицы-белошвейки, один зубчик чеснока, дюжина помидорчиков черри (для массовки), растительное масло, белое сухое вино, пряная зелень, соль и перец.



Ничего не забыв, внимательно, по одному артисту собираем всю труппу воедино и начинаем…
Сперва нарезаем лук полукольцами (ну какой настоящий спектакль может обойтись без слёз)! Следом четвертуем крошечные помидорки Черри. А вот с картофелем и кабачками придётся повозиться подольше и нарезать их некрупными ломтиками. Морковку лучше натереть на крупной тёрке.

Затем с разделочной доски наш театр вкуса перекочевывает на хорошенько разогретую сковородку с подсолнечным маслом. Измельченный чеснок, лук, морковь и кабачки обжариваем минут 10, добавляем к ним пол стакана вина, соль и перец по вкусу, тимьян и эстрагон. Тушим еще 5 минут, и выкладываем на сковородку с овощами помидоры, картофель и зелёный горошек, накрываем крышкой и тушим еще две минутки.

Самое важное в представлении – эффектный финал. При подаче на стол дымящегося блюда украшаем его укропом и кружочками редиса.

Соблазнительный аромат, возгласы: «Benissimo!» и «А можно добавки?», аплодисменты, занавес.

Серия магнитов. Размер 8х6,5 см.
Материалы и техники: магнитная лента, дерево, декупаж, масляные краски, лак.

4 комментария:

  1. Я пищу от твоих описаний, не менее великолепных работ! Ты писателем нигде не подрабатываешь? Или журналистом?
    А овощи - очень вкусные!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за тёплые слова! Нет, я писателем только здесь подрабатываю:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...